Главная Новости

Мирный в Архангельской области

Опубликовано: 13.10.2015

видео мирный в Архангельской области

Проезд по г. Мирный.

В Архангельской области располагается город с названием Мирный, хотя по факту его основания - это военный городок, но сначала был соответствующий поселок. Мирный является областным со всеми вытекающими.


г. Мирный Архангельская Область.

По географии: этот городок располагается к северу от Няндомы в 122 километра, а от самого Архангельска к югу на удалении 216 километров. Расположен он на озере Плесцы недалеко от ЖД станции Плесецкая. Перепись, проведенная в 2005 году показала, что в его население составляет 29,6 тысяч жителей.

Из истории. Заложен военный Мирный городок для обслуживающего персонала базы Плесецкой, на которой размещались межконтинентальные баллистические ракеты. Основание в 1957 году. Была большая стройка, когда основывали стартовые комплексы, поэтому населения небольших деревень переселяли, в результате получился один поселок состоящий из жителей 18 других. В феврале 1966 года этому поселку присвоено название города.

После распада СССР в 1992 году база с ракетами была переорганизована в космодром Плесецк, который является первым испытательным космодром РФ. Также был организован центр военно-космических сил.

В этом военном городе располагается центр по подготовки соответствующих военных войск, несколько учебных заведений, институт исследований «Новатор» и много других учреждений. Мирный в Архангельской области часто называют Плесецком, что в корне неверно, т.к. Плесецк - это рабочий поселок близ космодрома

 

rss