Главная Новости

Поморы

Опубликовано: 07.10.2015

видео поморы

Поморы - это русские, выходцы из Псковской и Новгородской губерний. Издревле они переселились на побережье Белого моря. Основная деятельность - рыбный промысел, охота на пушного зверя, собирательство. Поморы быстро ассимилировались с саамами - коренными жителями крайнего севера. Поскольку поморы пришли из более развитых областей, то саамы перенимали у них многие современные навыки, а поморы у саамов учились виртуозной охоте и рыбалке.Влияние одних на других было колоссальным и взаимовыгодным.

Поморы - уникальный народ - они быстро научились жить в условиях долгой зимы и короткого лета.видео поморы Быстро научились разводить оленей.

Именно поморы основали такие поселения как Умба и Варзуга, которые сейчас являются не только памятниками культуры, но и действующими поселками, где живут современные поморы. Во много их жизнь осталась прежней: по-прежнему основным занятием является рыбалка, охота, собирательство.

Приезжая в Варзугу, Вас встречают традиционной поморской ухой из семги, чаем из брусничных листьев и душевными, распевными песнями.видео поморы Несмотря на то, что поморы, все же русские, из песни, традиции и даже костюм сильно отличаются от привычных нам. Все из-за того, что погодные условия и непосредственная близость норвежских саамов накладываю свои отпечатки на традиционный уклад жизни.

Всегда поморы считались отдельной нацией. Но, почему-то, сейчас саамы - малый народ с кучей привилегий, а такой национальности как помор не существует.

видео поморы
видео поморы
видео поморы
видео поморы

 

rss