Главная Новости

Национальный парк кенозерский

Опубликовано: 09.10.2015

видео национальный парк кенозерский

Кенозерский национальный парк может стать Всемирным наследием ЮНЕСКО

В Архангельской области, недалеко от Каргопола раскинулся Кенозерский национальный парк. Этот парк был создан с одной целью: сохранить историческую, культурную и природную ценность Архангельского края.



На территории нашей Родины осталось мало мест где, природа и культурное богатство русских людей сохранилось бы так, как сохранилось в Кенозерском парке. Этот Архангельский национальный парк - кладезь культуры и исконо-русских традиций.

Кенозерский парк окружен лесом со всех сторон. Парк и сам на половину состоит из леса. Парк охраняет участки среднетаежных лесов, которые не испортила хозяйственная деятельность человека. Уникальное природное явление в парке - древний разлом земной коры - Кенозерская впадина. Парк охраняет животных, которые внесены в Красную книгу, например: белоклювую гагару, беркута, кречета.


Кенозерский национальный парк.

Особая достопримечательность этого парка - озера с древними волоками. Самое удивительное из озер - Кенозеро. Оно имеет необычную форма, а по берегам окружено холмами. Некоторые из берегов очень крутые. Есть еще одно необычное озеро - Лекшмозеро. В его удивительно чистых водах живет очень много видов рыбы. Недалеко от озера стоит высокая гора - Хижгора. С нее можно насладится прекрасным видом на природу.


Приезжайте в наш край, отдохните душой Кенозерский национальный парк

Кенозерский парк является очень известным туристическим направлением в России. Сотни туристов отправляются по территории Кенозерского парка в пешие маршруты, экологические туры, сплавы на байдарках. В парке функционирует оздоровительный детский лагерь. Можно выбрать оптимальную программу экскурсий для всей вашей семьи.

 

rss